調味料にこだわってみる毎日の食事/健康のためにできることがないか考えてみた結果

スポンサーリンク

私は料理は決してうまくはありません。

別に普通だと思っていますが… 普通以下かもしれません。

食べられるものは作れますが… 

雑誌に載っているようなものは作れないし。

 

人にプレゼントするようなものも

(身内の誕生日などであればケーキを作ってみたりしますが…)

見た目にもセンスがないので、

作ることなんてとてもじゃないけれどもできないなぁ… と思っています。

 

で… です。

そんな私でも現在は専業主婦です。

ただゴロゴロしているだけでは申し訳ない。

とはいっても裁縫も苦手です。

 

特に「家事」が好きなわけでも得意なわけでもなく、

掃除などは大嫌いです(笑)

 

それでも… です。

家族の健康のために何かできることはないか?

と思うことはあります。

 

それも出来るだけ

私のようなズボラでも簡単にできそうな方法で」です。

 

ちょっと考えてみたり、実行してみたり… 

していることなどを書いてみたいと思います。

スポンサーリンク

とりあえず…味噌作ってみたり

で、最初にしてみたことは…

味噌」を作ることです。

 

ネットでセットなども売っていますよね。

私も最初はそういった物で作ってみました。

味噌手作りセット 4kg用 樽付き

新品価格
¥2,617から
(2019/1/8 10:39時点)

原材料の産地など、

出来るだけきちんとわかっているものを選ぶと

なおのこといいのではないか?と思います。

 

で、作ってみて…

作業自体はそれほど難しいものではありませんでした。

 

ゆでたり・つぶしたり… の作業が

とにかくポテトサラダの比ではないくらいに大量だってことくらいです。

 

そして毎日お味噌汁を作るなら… 

4人家族だと4kgでは一年分ないかも…?とも思いました。

 

後は… 「鍋」が問題でした。

大豆をゆでる時の。

結構… 大きい鍋がないとゆでることが難しいです。

 

初回作ったときには、

全ての豆を一気にゆでることのできる鍋が家になかったので、

2つ~3つ(炊飯器までかりだした)に分けてゆでる必要がありました。

 

そうなると… どうしてもムラができてしまうんですよね。

つぶすときに大変でしたし、結構粒も残ってました^^;

なので… これから「作ってみよう!」と思った場合。

4kg… 最低でもこのくらいの鍋はいります。

北陸アルミニウム 両手鍋 ゴールド 直径26? 業務用 純しゅう酸 味づくし ガス専用 日本製

新品価格
¥2,005から
(2019/1/8 10:40時点)

これでも結構… モリモリです。

水を吸わせた豆は結構破壊力あります(笑)

 

でも自分で作ったものは… 安心感がありますよ。やっぱり。

なにせ「原材料」が分かっているわけなんですから。

味的にも美味しい… 気がします。

 

超ズボラな私でも、

一応成功したものなので、お試しあれ!です。

もうすでに結構皆さん作ってたり…?

梅干し…はしら干しをもらったので。

梅干し… もシソ漬けにしたり… は自分でやってみました。

しら干しを去年結構頂いたんです。

なので塩分を抜いて… 梅酢とシソで漬けました。

これは結構好評でした。

 

厳密にいうと、しら干しはこれはこれで完成形らしく、

本当は加工する場合には、

もっと前段階のものを使用するみたいなんですが…

 

普通にできました。

 

知らなかったんですが、

浸透圧?などの関係の話なのかもしれませんが、

「塩分」を抜くのに「薄い塩水」を使うんですよね。

ただの水の方が抜けるのでは?と思ったんですが…

抜けすぎてもダメな話だし… うん。ですよね。

【紀州山口農園直売】紀州南高梅 高級梅干し 白干し梅 1kg (田舎漬け) 塩分無調整 無添加

新品価格
¥2,700から
(2019/1/8 10:40時点)

紀州ふみこのもみしそ300g ネコポス便配送

新品価格
¥626から
(2019/1/8 10:41時点)

着色料とかなくても、すごい色の綺麗なものができました。

これも… 試してみる価値はあるかと思います。

そんなに難しい作業はありません^^。

 

…というか… もうこれも皆さん実践しているかな?

難しいものは作れないので

比較的難易度の低いものは作ってみて、

添加物のないものなどを作成することができますが、

難しいものは無理です。

 

だって砂糖とか… 塩とか… 

一から作るのは… 無理ではないでしょうが、

結構困難じゃないですか?

 

うちは塩は… 天然の製法に近い方法で作っている、

地元のものを使っています。

海んまんま一の塩 しっとりタイプ 1kg

新品価格
¥1,295から
(2019/1/8 10:41時点)

↑ではないですが、

大体これくらいの価格帯のものを使っています。


砂糖は…

LOHAStyle ラカンカプレミアム カロリーゼロ 甘味料 天然由来で砂糖と同じ甘さ 羅漢果 (950g)

新品価格
¥1,890から
(2019/1/8 10:42時点)

100%天然でカロリーもカットできるなんて… 

夢の素材!

(書いてある以上の真偽のほどは疑いだしたらきりがないので^^;)

高い… のがネックですが…

 

ただ、↑の砂糖の代用品は、

トロミを付けたい料理(一部のお菓子や煮つけ的なもの)には

ちょっと向かない気もします。

 

なので…

プレミアムきび砂糖 / 400g TOMIZ/cuoca(富澤商店) 国産の砂糖 茶色い砂糖

新品価格
¥486から
(2019/1/8 10:42時点)

↑と併用しています。

 

砂糖って… 

真っ白で綺麗なものが当たり前かと思っていましたが、

あれって綺麗にしてるんですよね… 

 

家で食べる分には、

美味しければそれほど色味は気にしない… ので。

 

人にあげるとなると、そうも言えないことかもしれませんが…

強引にまとめていきます。

結局のところ…

ズボラな私が気を付けていることは、

・毎日使う調味料に気を付ける
・食パンは出来るだけ食パン作成機で作る

(材料セットするだけですしね)
・野菜は地場産
・出来るだけ国産

くらいです。

国産… でも出来るだけ地元の食材を食べるようにはしています。

 

魚は、最近父親が釣りに目覚めているので、

結構もらえます。有難いことに。

 

今度たくさんもらったら、

みりん干しにでもして保存しておこうと思っています。

 

これからやってみたいことは…

秋になると親族から大量にサツマイモをいただくことがあるので、

もったいないこと(腐っちゃったり)するとあれなので、

干し芋を作りたいなぁ… と思っています。

 

あれって保存できますよね。

食品を大事にすることもいいんですが、食中毒も怖い。

 

保存できるものであっても… 

腐っているのか曖昧になっちゃうものはちょっと怖い。

 

なので、確実に保存可能なものを作成していきたいなぁ…

と漠然と思っています。

 

自分で作ると、「何が入っているか」わかりますもんね。

これは安心です。

 

だからといって市販のお菓子や総菜の一切を食べないのか?

といえば、別にそうではありません。

 

ただ、やっぱりある程度の料理は毎日作っているので、

ヘビロテで使用するものに関して、

出来るだけ天然ものを意識して使うことによって、

添加物的なリスク?を減らせるんじゃないか?とは思っています。

 

せめてそれくらいは…

もっときちんとして頑張っているお母さん方からすれば

「その程度のこと!!」とお叱りを受けるかもしれませんが…

私はその程度を継続することしかできませぬ^^;

 

もう少し… 何か… 

模索しつつ頑張れる部分は頑張ってみたいと思いますが…

続くことでなければ、意味ないですもんね^^;

 

それは経験上。

無理に背伸びしても、続きません(笑)

簡単にできて毎日続けることができること!

しかできない^^;です。


今回は紹介が多かったですが…

もうすでに実践している方も多いかも… ですよね^^;


何となく… の話でした。

 

では また。

↑↓ランキング参加しています!ぜひお願いします!

スポンサーリンク